Die Schützenköniginnen und -könige des Schützenkreises Vaihingen

bis 1995 wurden Schützenkönnigin und - könig getrennt ausgeschossen.
 

Das Königshaus 2019
v.l: KOSM B. Weigmann, 2.Ritter J. Jäger, 1. Jugendritter J. Bubser, König G. Heid, Jugendkönigin L. Stolle, 
1. Ritter J. Neubauer, Jugendfräulein L. Göbel, Jugendritter 2018 V. Santoro, 1. KSM B. Sauer

        

Schützenkönig Jugendschützenkönig  
2019 Gerhard Heid Sersheim 13 T Leonie Stolle Wiernsheim 60 T
2018 Adrian Mannhardt Illingen 18 T Valentin Santoro Wiernsheim 59 T
2017 Rudi Appenzeller Knittlingen 28 T Sarah Hahn Sersheim 120 T
2016 Sina Burkhardt Illingen 14 T Lisa Winkler Sersheim 3 T
2015 Jochen Palmer Illingen 47 T Kevin Häussler Sersheim 26 T
2014 Eberhard Wind Wiernsheim 13 T Kevin Häussler Sersheim 8 T
2013 Jochen Palmer Illingen 84 T Silvia Sonntag Sersheim 67 T
2012 Bojan Ristic Enzweihingen 49 T Christian Britz Aurich 139 T
2011 Florian Pfleiderer Aurich 27 T Kevin Striegel Illingen 105 T
2010 Willi Gille Wiernsheim 51 T Amalija Sente Illingen 2 T
2009 Jochen Kehle Hohenhaslach 63 T Markus Burkhardt Sersheim 61 T
2008 Erich Langhans Hohenhaslach 76 T Markus Schäfer Mühlacker 58 T
2007 Nils Bewernick Illingen 55 T Markus Schäfer Mühlacker 93 T
2006 Willi Gille Wiernsheim 20 T Markus Schäfer SV Mühlacker 185 T
2005 Rüdiger Gockeler Wiernsheim 55 T Kathrin Alt Hohenhaslach    
2004 Dieter Frank Hohenhaslach 52 T

Seit 2004 gibt es einen Jugendschützenkönig

 
2003 Ronny Kirchhoff Wiernsheim 24 T          
2002 Willi Gille Wiernsheim 65 T          
2001 Jochen Köhler Illingen 22 T          
2000 Jochen Alfers Illingen 44 T          
1999 Erich Langhans Hohenhaslach 21 T          
1998 Timo Wolf Maulbronn-Diefenb. 98 T          
1997 Günther Lang Hohenhaslach 44 T

Schützenkönigin (bis 1995)

 
1996 Christian Schmid Ensingen 43 T          
1995 Markus Schöber Hohenhaslach 14 T Stefanie Diebold Wiernsheim 195 T
1994 Frank Hanakam Aurich 25 T Simone Hauber Hohenhaslach 84 T
1993 Ingo Pischke Mühlacker 6 T Simone Hauber Hohenhaslach 28 T
1992 Dieter Sezer Sersheim 6 T Stefanie Diebold Wiernsheim 57 T
1991 Norbert Hasenauer Hohenhaslach 13 T Elvira Randisek Hohenhaslach 21 T
1990 Manfred Ott Hohenhaslach 5 T Nadine Golchert Sersheim 34 T
1989 Karsten Beckmann Aurich 6 T Elvira Randisek Hohenhaslach 41 T
1988 Lothar Bräuninger Aurich 19 T Simone Hauber Hohenhaslach 133 T
1987 Thomas Trampenau Sersheim 25 T Gita Gottwald Aurich 14 T
1986 Karsten Beckmann Aurich 28 T Gerda Rössle ESV Mühlacker 91 T
1985 Oliver Stadler Sersheim 23 T Gerda Rössle ESV Mühlacker 70 T
1984 Jürgen Neubauer Hohenhaslach 33 T Petra Vogel Hohenhaslach 74 T
1983 Martin Brunner Ölbronn 457 T Marion Schach Illingen 101 T
1979 Günter Burger Ensingen 239 T Dorothea Maier Derdingen 210
1977 Gustav Xander Hohenhaslach 316 T Irene Kappenstein Aurich 44 T
1974 Rudolf Haller Knittlingen 45 R Irene Kappenstein Aurich 37 R
1973 Berthold Burkhardt Illingen 47 R Gitta Zahn Aurich 45 R